Способы обмана при P2P трейде. Как себя обезопасить.

p2p торговля обман

P2P торговля на Binance или других криптобиржах как средство заработка в Интернете стала особенно актуальна в последнее время. Ежедневно производятся десятки тысяч сделок по продаже и покупке криптовалюты. Конечно, с увеличением популярности появляются мошенники, желающие обманным путем нажиться на криптанах. В этой статье разберем самые популярные способы обмана при P2P трейде и расскажем на что обращать внимание при обмене валют.

Способы обмана при P2P трейде. Как себя обезопасить.

1 способ обмана: Треугольник

Наиболее популярным методом обмана при p2p торговле является схема, которую можно назвать «треугольник». Из названия ясно, что помимо продавца и покупателя появляется 3-е лицо, в данном случае «жертва».

Суть схемы: мошенник создает ордер на покупку у вас криптовалюты на сумму, например 10000 рублей. Одновременно с этим, он находится на связи с 3-м лицом, которому он, якобы, продает какие-либо услуги или товар, требуя при этом предоплату. Предоплата будет переводится на вашу карту, вы отпускаете криптовалюту мошеннику, жертва обманута, а вы становитесь подозреваемым в уголовном деле по мошенничеству.

Как обезопаситься: Получение перевод от 3-х лиц при p2p торговле не всегда является мошенничеством, поэтому в чате можно попросить покупателя подтвердить факт владения этой картой, например, попросить сделать фото этой карты на фоне вашего ордера. В ином случае необходимо открывать апелляцию. Многие же продавцы указывают сразу в заявке, что ни при каких условиях не закроют ордер при переводе от 3-го лица.

2 способ обмана: Фейковая тех.поддержка

При открытии ордера на покупку или продажу криптовалюты вы всегда увидите такое окно, где в правой части будет расположен чат с пользователем.

Суть схемы: при продаже криптовалюты появляется длинное сообщение, якобы от тех. поддержки, что человек, с которым в находитесь в ордере,уже перевел рубли, но средства находятся пока на холодном кошельке криптобиржи, и после того, как вы выполните свою часть сделки, все деньги немедленно отправятся к вам.

Как обезопаситься: необходимо помнить, что тех.поддержка никогда не напишет первой, и общение с саппортом возможно только через апелляцию или в отдельном чате.

Способы обмана при P2P трейде. Как себя обезопасить.

3 способ обмана: Смс-сообщения

Обман с помощью смс-сообщений давно стал популярен в финансовой среде, и криптопереводы этот вид мошенничества тоже не обошел стороной.

Суть схемы: обман с помощью смсок расчитан исключительно на невнимательность человека, и может представлять из себя несколько популярных видов. Например, фейковое сообщение от банка, отправленное мошенником с недостоверного номера, но содержащее точно такой же текст, как, если бы вы получили настоящий перевод. Мошенники также могут совершить настоящий перевод вам на карту, но суммой меньше на 1 порядок, чем стоит у вас в ордере. К примеру, в заявке стоит сумма 15346.7 рублей, в таком случае сумма перевода будет 1534.67 рублей. Все цифры одинаковы, отличие лишь в запятой.

Как обезопаситься: Внимательно читать сообщения о переводе денежных средств и обязательно заходить в личный кабинет банка или платежной системы перед тем, как подтвердить сделку.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: